Рассказывает президент российского "Союза развития печатного монтажа", руководитель отделения ИТМ и ВТ РАН им. С.А.Лебедева доктор техн. наук Франц Петрович Галецкий.

Отделение конструктивно-технологических проблем высокопроизводительных вычислительных комплексов Института точной механики и вычислительной техники имени С.А.Лебедева (ИТМ и ВТ) с момента образования в 1959 году занималось разработкой технологий производства многослойных печатных плат. Это неудивительно, поскольку для создаваемых Институтом уникальных ЭВМ требовались и уникальные печатные платы (ПП). Достаточно сказать, что еще в 1972 году в производстве были освоены 6-слойные ПП размером 110 х 160 мм со сквозными металлизированными переходами, а в начале 80-х – 12 слойные ПП размером 500 х 400 мм с линиями связи с заданным волновым сопротивлением.
С 60-х годов в отделении плодотворно работает Франц Петрович Галецкий, возглавлявший лабораторию электронно-физических проблем технологии, а затем – и все отделение. Он является автором известной технологии ПАФОС*, позволившей в 80-х годах формировать 20-слойные платы размером 500 х 600 мм с шириной проводников и зазоров 100 мкм. Сегодня Франц Петрович – доктор технических наук, президент "Союза развития печатного монтажа", один из наиболее квалифицированных экспертов в области индустрии печатных плат. И несомненно, взгляды столь компетентного специалиста на проблемы общегосударственного развития производства и монтажа ПП, которыми он любезно поделился с нами, невероятно ценны.

sitemap

Разработка: студия Green Art