Проектируя системы связи, неизбежно приходится решать задачу размещения оборудования связи. Одно из основных условий выбора сооружения или здания под оборудование – наличие надежного заземления и экранирования.
Надежное заземление всегда было проблемой в системах связи. Она обострилась в связи с широким применением чувствительных электронных устройств. Если оборудование старого образца могло нормально работать при наводках порядка нескольких или даже десятков вольт, то для современного оборудования нежелательны и наведенные доли милливольт. Проблема заземлений оборудования систем связи тесно переплетается с проблемой его экранирования и защиты от внешних электромагнитных воздействий и помех.
Если для нормальной работы прежнего оборудования достаточно было надежного заземления, то в современных условиях особую актуальность приобретает задача электромагнитного экранирования оборудования от внешних полей и уменьшения собственного излучения.
Комплексный подход к решению проблем заземления и экранирования на основе новых стандартов/инструкций предлагает проф. МТУСИ, специалист в области электромагнитной совместимости С.А.Соколов.

sitemap

Разработка: студия Green Art