Уважаемые читатели, представляя во втором номере журнала Вашему вниманию интервью с председателем Госстандарта РФ Г.П.Ворониным, мы сообщили о введении в нашем издании новой рубрики, в которой будут регулярно освещаться актуальные проблемы обеспечения качества электронной продукции. И вот, начиная с этого номера, мы открываем рубрику “Управление качеством”. Наша уверенность в необходимости такой рубрики особенно укрепилась после проведения в Москве 16–18 мая с.г. Десятой Международной конференции по менеджменту качества (TQM-2000).
По объективным причинам в России еще не удалось достичь повсеместного внедрения системы стандартов серии ISO 9000 версии 1994 года, в то время как международное сообщество уже несколько лет активно работает над дальнейшим совершенствованием концепции тотального менеджмента качества – TQM (Total Quality Managеment) и интенсивно ведет подготовку к внедрению международных стандартов ISO 9000:2000.
В США в соответствии с Национальной программой с 1985 года развернуты работы по развитию CALS-технологий, а в середине 90-х были проведены исследования возможности их применения при разработке и производстве некоторых типов вооружения и военной техники.
Систематическая публикация статей ведущих специалистов, руководителей предприятий и представителей государственных организаций, посвященных проблемам качества, поможет, мы надеемся, значительно повысить уровень качества отечественной электронной продукции.
Открывая новую рубрику, редакция предлагает статью о нормативных документах по обеспечению качества вооружения и военной техники.

sitemap

Разработка: студия Green Art