Оптические разъемные соединители (ОРС), или оптические разъемы (ОР), играют в волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС), в принципе, ту же роль, что и электрические разъемы (ЭР) в электрических линиях связи. Разница только в том, что ОРС обеспечивают непрерывность оптического, а не электрического потока. Первые ОР появились одновременно с оптическими кабелями (ОК), то есть около 30 лет назад, тогда как ЭР – на сто лет раньше. Этот факт, а также то, что обеспечить передачу оптического потока, которая происходит из торца передающего в торец приемного оптического волокна (ОВ), значительное сложнее, чем электрического, привели к тому, что номенклатура ОР не только несоизмеримо меньше номенклатуры ЭР, но в ней преобладают одноволоконные/одноканальные разъемы, а конструктивные особенности ОР и ЭР обычно имеют мало общего.
Изменение параметров ОРС проходило под влиянием изменения параметров ВОЛС. Резкое увеличение скорости передачи информации в оптических линиях потребовало от разъемов обеспечить низкий уровень потерь. Рост числа волокон ОК, например за счет использования ленточных (матричных) модулей, вызвал появление многоконтактных ОР (на 4, 8, 12 и более оптических волокон), стыкуемых одновременно.
Развитие локальных оптических сетей привело к созданию так называемых миниатюрных (Small Form Factor – SFF) оптических разъемов. Наличие значительного количество ОВ с улучшенными параметрами (например, ОВ InfiniCor), а также полимерных ОВ с диаметром сердцевины 100–200 мкм – все это заставило расширить номенклатуру разъемов.
В предложенной статье сделана попытка кратко описать это многообразие используемых оптических разъемов.

sitemap

Разработка: студия Green Art