Криптография – это искусство изобретения кодов и шифров. Как искусство оно было известно еще со времен Цезаря. Криптография была востребована всегда – сильным мира того и сего всегда было что прятать от глаз и ушей простого народа, но особенно интенсивно она развивалась во время мировых войн. Достаточно вспомнить разработку Германией шифровальной машины "Энигма" и героические усилия английских специалистов по разработке метода дешифрации ее кода, которые способствовали становлению и развитию вычислительных машин.
Современная криптография получила мощный импульс для своего совершенствования благодаря быстрому развитию персональных компьютеров и сети Интернет, способствовавших, благодаря возможности использовать защищенные механизмы электронной подписи, развитию бизнеса.
Новая эра криптографии началась с идеи о возможности разработки квантового компьютера, которая сначала повергла специалистов в шок, когда они поняли, что такой компьютер в считанные секунды сможет взломать любой шифр, а потом стала мощным стимулом для тех же специалистов в разработке противоядия – квантовой криптографии. Предложенный ниже обзор преследует цель – дать, если получится, возможность рядовым читателям разобраться, что же дает квантовая криптография и как она решает проблемы защиты нас от взломщиков.

sitemap

Разработка: студия Green Art