SpaceWire – это наиболее передовая и активно развиваемая сегодня технология для построения распределенных гетерогенных бортовых систем, прежде всего аэрокосмического назначения. Ее поддерживает и внедряет в перспективные космические аппараты (КА) и Европейское космическое агентство ESA, и космические агентства США (NASA) и Японии (JAXA).
В российской космической отрасли развивать и внедрять технологию SpaceWire стратегически важно, поскольку она способствует обеспечению современных тактико-технических характеристик перспективных российских КА, конкурентоспособности на мировом рынке космических технологий и услуг, развитию международного сотрудничества в космической области с другими странами, совместимости и унификации разработок аппаратуры КА российских предприятий. Технология SpaceWire перспективна и в других областях, где используются встроенные распределенные и параллельные информационно-вычислительные и управляющие комплексы, работающие в реальном времени.
В разработке технологии SpaceWire принимали активное участие специалисты российских университетов и компаний – Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), ГУП НПЦ "ЭЛВИС", ЗАО НПЦ"Микропроцессорные Технологии". Что особенно важно, компания ЭЛВИС разрабатывает и производит в рамках своего семейства "Мультикор" специализированные СБИС [1], оснащенные встроенными контроллерами SpaceWire.
Однако отсутствие информации об этой технологии и поддерживающих ее отечественных СБИС затрудняет освоение SpaceWire фирмами-разработчиками. Восполним этот пробел.

sitemap

Разработка: студия Green Art