Институт физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук (ИФП СО РАН) – одно из авторитетнейших научных учреждений, работы которого высоко ценят во всем мире. Для отечественной электроники значимость ИФП СО РАН прежде всего в том, что этот институт как проводит фундаментальные исследования, так и занимается прикладными вопросами, вплоть до создания технологического и контрольно-диагностического оборудования, производства эпитаксиальных структур и даже готовых приборов.
Несмотря на общий кризис электронного производства в России, ИФП продолжает успешно развиваться. Однако сам по себе академический институт существовать не может – ему необходима система кооперации с промышленными предприятиями. И здесь начинаются проблемы – отечественная промышленность далеко не всегда способна воспринять результаты работ ИФП, даже в такой актуальной области, как технологии "кремний на изоляторе" для создания радиационно-стойкой элементной базы.
О деятельности ИФП СО РАН, его достижениях и проблемах рассказывает директор института академик Александр Леонидович Асеев.

sitemap

Разработка: студия Green Art