Выпуск #8/2013
И.Шахнович
Актуальные вопросы развития радиоэлектронной промышленности 12-я отраслевая конференция радиоэлектронного комплекса России
Актуальные вопросы развития радиоэлектронной промышленности 12-я отраслевая конференция радиоэлектронного комплекса России
Просмотры: 3669
С 19 по 20 сентября 2013 года в Пензе состоялась традиционная 12-я Отраслевая научно-техническая конференция "Актуальные вопросы развития радиоэлектронной промышленности". Конференция собрала 215 специалистов 139 организаций из более чем 25 городов России, 20 человек представляли различные органы исполнительной власти. Прозвучало более 28 докладов,
на приуроченной к конференции выставке было проведено
21 мероприятие отрасли.
на приуроченной к конференции выставке было проведено
21 мероприятие отрасли.
Открыл конференцию
и выступил с основным докладом директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ А.С.Якунин (его доклад мы публикуем отдельно). В частности, он отметил, что в первом полугодии 2013 года, несмотря на некоторую стагнацию в промышленности, отрасли удалось сохранить положительную динамику роста. Общий объем товарной радиоэлектронной продукции составил 105,7% в сопоставимых ценах от уровня аналогичного периода 2012 года. Причем если объем продукции специального назначения вырос до 110,2%, то объем гражданской – снизился до 90,7%. В итоге доля продукции специального назначения в общем объеме товарной продукции составила 80%.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Ю.Б.Слюсарь подчеркнул, что радио-
электронная отрасль консолидирована в гораздо большей степени по сравнению с другими отраслями промышленности, внутриотраслевая атмо-
сфера здесь – одна из наиболее здоровых в военно-промышленном комплексе. В своем выступлении он назвал главным итогом 2012 и первой половины 2013 года тот факт, что второй год подряд темпы развития радиоэлектронной промышленности выше, чем в среднем всего оборонно-промышленного комплекса. И значительно выше, чем промышленности в целом. Гособоронзаказ в 2012 году выполнен практически полностью, в 2013 работа продолжается. Однако сохраняется проблема повышения цен на продукцию без пропорционального роста качества. Успешно проходит работа и в области международного военно-технического сотрудничества – ее объем для отрасли составил 1,4 млрд. долл. К сожалению, успехи РЭП в сфере гражданской продукции менее значительные, хотя есть гражданские рынки, где продукция предприятий отрасли могла бы занять достойное место.
Ю.Б.Слюсарь подчеркнул, что 2012 год – это год принятия ключевых стратегических документов. Утверждена Государственная программа "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы". Она носит комплексный характер и взаимоувязывает все существующие программы, стратегии и пр. В 2015 году заканчивается ФЦП "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники". В этой связи ключевая задача 2013 и первой половины 2014 годов – понять логику развития и запланировать государственные инвестиции – и в разработку, и в основные фонды – после 2015 года. Отрасль переходит к новому этапу развития, и о его содержательности нужно задуматься.
Докладчик особо выделил три проблемы отрасли. "Первая проблема связана с изменением нормативно-правовой схемы инвестирования. В этом году мы перешли к системе финансирования через головные организации. С другой стороны, значительная часть инвестиций реализуется по так называемой кредитной схеме опережающей модернизации. И эти инновации не могут не сказаться на качестве реализации проектов. Речь идет о проведении корпоративных процедур, эмиссий, о взаимодействии с банками, подписании кредитных договоров и т.п. Ситуация очень острая, критическая, угрожающая срывом планов по государственным капитальным вложениям – не только в радиоэлектронике, но и в промышленности в целом
Вторая проблема, на которую указывают, в частности, специалисты из Минобороны: государство выделяет большие деньги на техническое перевооружение отрасли и вправе ожидать роста качества, снижения цены, трудоемкости и других положительных изменений. Конечно, сейчас мы говорим, что занимаемся только восстановлением потенциала отрасли, где-то создаем его вновь, и это не позволяет пока получать системный эффект от инвестиций. Но близко уже то время, когда эффект должен быть получен и продемонстрирован инвестору в лице государства.
Проблема №3 – регистрация достигнутых результатов интеллектуальной деятельности: мы их, во-первых, не патентуем, во-вторых, слабо коммерциализируем. Речь идет о жесткой увязке выделяемых денег и получаемых результатов, которые можно было бы зарегистрировать, поставить на баланс и в дальнейшем использовать в народном хозяйстве. На несоответствие больших объемов выделяемых средств по государственным контрактам и невысоких результатов, а также совсем небольшого количества внедрений, неоднократно обращали внимание все проверяющие органы, от Счетной палаты до прокуратуры".
Кроме того, Ю.Б. Слюсарь отметил, что необходима консолидация сил оборонно-промышленного комплекса. Для этого созданы крупные интегрированные структуры, в ближайшее время будет организована еще одна крупная интегрированная структура радиоэлектронного профиля. Проблема в том, что по разным причинам не все созданные структуры представляют из себя единые компании. "Этап формирования единого стиля управляющей компании, межевания земли и т.п. пройден, здесь проблем меньше, – подчеркнул докладчик. – А вот что касается формирования общей идеологии, выстраивания из холдингов глобальных конкурентоспособных компаний – с этим сложнее. В некоторых случаях мы имеем дело с механическим набором активов, не взаимоувязанных функционально, без единой системы ценностей, без понимания единой стратегии и механизмов ее реализации, что особо важно для единой компании. Не всегда заводы и управляющая компания находят взаимопонимание, зачастую предприятия холдинга воспринимают ее как ненужный придаток. Это, конечно, не может служить здоровой основой для превращения таких компаний в игроков мирового уровня или, по крайней мере, в эффективных игроков на внутреннем рынке. Где-то этот процесс потерял свою содержательную сущность и свелся исключительно к реализации организационно-правовых мероприятий. А содержательная часть не должна оставаться за скобками. Нужно все-таки строить единую компанию, работающую по единым законам, в рамках единой цели".
Ю.Б.Слюсарь отметил еще ряд задач, над которыми предстоит работать в ближайшее время. Очень важная задача – сохранение и развитие достигнутых успехов на внешнем рынке вооружений. Ее решение невозможно без участия частного капитала. "У нас нет деления предприятий по форме собственности. Если государство выступает контролирующим собственником или 100%-м собственником тех или иных структур, это не значит, что предприятия других форм собственности должны быть обойдены государственным вниманием. Вопрос должен стоять так: способна ли организация или предприятие, претендующее на государственную помощь, стать конкурентоспособным. Нам нужны частные компании, новые инвесторы, истории успеха в этом вопросе. Нам важно, чтобы люди, приходя на этот рынок и оставаясь на нем, зарабатывали деньги и тем самым привлекали остальных потенциальных инвесторов", – подчерк-
нул докладчик.
Еще одна задача – расширение международного сотрудничества. Растет число российских компаний, заинтересованных в участии в международных союзах. "Есть интерес к привлечению технологических партнеров, есть стремление предложить наш большой рынок, наши инвестиции в обмен на трансфер технологий. Многие такие примеры заканчиваются успешно, создано порядка 100 компаний. И это – только начало пути. Международное сотрудничество, кооперация – это стратегический путь, по которому нужно идти. В связи с тяжелым состоянием мирового рынка наши европейские коллеги как никогда ранее, – а может быть, как никогда более, – готовы вступать в стратегические партнерские союзы".
Ю.В.Слюсарь назвал и ряд других задач, таких как стимулирование трансфера технологий из оборонных секторов в гражданские, совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе по ценообразованию. Важнейшим вопросом он назвал кадровое обеспечение. "Сегодня практически прекратилась утечка кадров – это результат того, что идут госзакупки, реализуются государственные контракты. В результате появились деньги, которые позволяют обеспечить в отрасли приемлемый уровень зарплат. Мы стремимся к тому, чтобы молодые люди, заканчивающие вузы, оставались в России и работали на укрепление потенциала нашей страны".
Вопросы образования, подготовки кадров в высшей школе нашли отражение в выступлении академика РАН А.С.Сигова, президента МГТУ МИРЭА. "Мы далеко не всегда удовлетворены качеством специалистов,- отметил докладчик. – В обществе утрачен интерес к инженерн
и выступил с основным докладом директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ А.С.Якунин (его доклад мы публикуем отдельно). В частности, он отметил, что в первом полугодии 2013 года, несмотря на некоторую стагнацию в промышленности, отрасли удалось сохранить положительную динамику роста. Общий объем товарной радиоэлектронной продукции составил 105,7% в сопоставимых ценах от уровня аналогичного периода 2012 года. Причем если объем продукции специального назначения вырос до 110,2%, то объем гражданской – снизился до 90,7%. В итоге доля продукции специального назначения в общем объеме товарной продукции составила 80%.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Ю.Б.Слюсарь подчеркнул, что радио-
электронная отрасль консолидирована в гораздо большей степени по сравнению с другими отраслями промышленности, внутриотраслевая атмо-
сфера здесь – одна из наиболее здоровых в военно-промышленном комплексе. В своем выступлении он назвал главным итогом 2012 и первой половины 2013 года тот факт, что второй год подряд темпы развития радиоэлектронной промышленности выше, чем в среднем всего оборонно-промышленного комплекса. И значительно выше, чем промышленности в целом. Гособоронзаказ в 2012 году выполнен практически полностью, в 2013 работа продолжается. Однако сохраняется проблема повышения цен на продукцию без пропорционального роста качества. Успешно проходит работа и в области международного военно-технического сотрудничества – ее объем для отрасли составил 1,4 млрд. долл. К сожалению, успехи РЭП в сфере гражданской продукции менее значительные, хотя есть гражданские рынки, где продукция предприятий отрасли могла бы занять достойное место.
Ю.Б.Слюсарь подчеркнул, что 2012 год – это год принятия ключевых стратегических документов. Утверждена Государственная программа "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы". Она носит комплексный характер и взаимоувязывает все существующие программы, стратегии и пр. В 2015 году заканчивается ФЦП "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники". В этой связи ключевая задача 2013 и первой половины 2014 годов – понять логику развития и запланировать государственные инвестиции – и в разработку, и в основные фонды – после 2015 года. Отрасль переходит к новому этапу развития, и о его содержательности нужно задуматься.
Докладчик особо выделил три проблемы отрасли. "Первая проблема связана с изменением нормативно-правовой схемы инвестирования. В этом году мы перешли к системе финансирования через головные организации. С другой стороны, значительная часть инвестиций реализуется по так называемой кредитной схеме опережающей модернизации. И эти инновации не могут не сказаться на качестве реализации проектов. Речь идет о проведении корпоративных процедур, эмиссий, о взаимодействии с банками, подписании кредитных договоров и т.п. Ситуация очень острая, критическая, угрожающая срывом планов по государственным капитальным вложениям – не только в радиоэлектронике, но и в промышленности в целом
Вторая проблема, на которую указывают, в частности, специалисты из Минобороны: государство выделяет большие деньги на техническое перевооружение отрасли и вправе ожидать роста качества, снижения цены, трудоемкости и других положительных изменений. Конечно, сейчас мы говорим, что занимаемся только восстановлением потенциала отрасли, где-то создаем его вновь, и это не позволяет пока получать системный эффект от инвестиций. Но близко уже то время, когда эффект должен быть получен и продемонстрирован инвестору в лице государства.
Проблема №3 – регистрация достигнутых результатов интеллектуальной деятельности: мы их, во-первых, не патентуем, во-вторых, слабо коммерциализируем. Речь идет о жесткой увязке выделяемых денег и получаемых результатов, которые можно было бы зарегистрировать, поставить на баланс и в дальнейшем использовать в народном хозяйстве. На несоответствие больших объемов выделяемых средств по государственным контрактам и невысоких результатов, а также совсем небольшого количества внедрений, неоднократно обращали внимание все проверяющие органы, от Счетной палаты до прокуратуры".
Кроме того, Ю.Б. Слюсарь отметил, что необходима консолидация сил оборонно-промышленного комплекса. Для этого созданы крупные интегрированные структуры, в ближайшее время будет организована еще одна крупная интегрированная структура радиоэлектронного профиля. Проблема в том, что по разным причинам не все созданные структуры представляют из себя единые компании. "Этап формирования единого стиля управляющей компании, межевания земли и т.п. пройден, здесь проблем меньше, – подчеркнул докладчик. – А вот что касается формирования общей идеологии, выстраивания из холдингов глобальных конкурентоспособных компаний – с этим сложнее. В некоторых случаях мы имеем дело с механическим набором активов, не взаимоувязанных функционально, без единой системы ценностей, без понимания единой стратегии и механизмов ее реализации, что особо важно для единой компании. Не всегда заводы и управляющая компания находят взаимопонимание, зачастую предприятия холдинга воспринимают ее как ненужный придаток. Это, конечно, не может служить здоровой основой для превращения таких компаний в игроков мирового уровня или, по крайней мере, в эффективных игроков на внутреннем рынке. Где-то этот процесс потерял свою содержательную сущность и свелся исключительно к реализации организационно-правовых мероприятий. А содержательная часть не должна оставаться за скобками. Нужно все-таки строить единую компанию, работающую по единым законам, в рамках единой цели".
Ю.Б.Слюсарь отметил еще ряд задач, над которыми предстоит работать в ближайшее время. Очень важная задача – сохранение и развитие достигнутых успехов на внешнем рынке вооружений. Ее решение невозможно без участия частного капитала. "У нас нет деления предприятий по форме собственности. Если государство выступает контролирующим собственником или 100%-м собственником тех или иных структур, это не значит, что предприятия других форм собственности должны быть обойдены государственным вниманием. Вопрос должен стоять так: способна ли организация или предприятие, претендующее на государственную помощь, стать конкурентоспособным. Нам нужны частные компании, новые инвесторы, истории успеха в этом вопросе. Нам важно, чтобы люди, приходя на этот рынок и оставаясь на нем, зарабатывали деньги и тем самым привлекали остальных потенциальных инвесторов", – подчерк-
нул докладчик.
Еще одна задача – расширение международного сотрудничества. Растет число российских компаний, заинтересованных в участии в международных союзах. "Есть интерес к привлечению технологических партнеров, есть стремление предложить наш большой рынок, наши инвестиции в обмен на трансфер технологий. Многие такие примеры заканчиваются успешно, создано порядка 100 компаний. И это – только начало пути. Международное сотрудничество, кооперация – это стратегический путь, по которому нужно идти. В связи с тяжелым состоянием мирового рынка наши европейские коллеги как никогда ранее, – а может быть, как никогда более, – готовы вступать в стратегические партнерские союзы".
Ю.В.Слюсарь назвал и ряд других задач, таких как стимулирование трансфера технологий из оборонных секторов в гражданские, совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе по ценообразованию. Важнейшим вопросом он назвал кадровое обеспечение. "Сегодня практически прекратилась утечка кадров – это результат того, что идут госзакупки, реализуются государственные контракты. В результате появились деньги, которые позволяют обеспечить в отрасли приемлемый уровень зарплат. Мы стремимся к тому, чтобы молодые люди, заканчивающие вузы, оставались в России и работали на укрепление потенциала нашей страны".
Вопросы образования, подготовки кадров в высшей школе нашли отражение в выступлении академика РАН А.С.Сигова, президента МГТУ МИРЭА. "Мы далеко не всегда удовлетворены качеством специалистов,- отметил докладчик. – В обществе утрачен интерес к инженерн
eng





