Мировой опыт однозначно свидетельствует – потребителя микроконтроллеров и микропроцессоров (как универсальных, так и специализированных) привлечь одним процессором, пусть и с уникальными характеристиками, крайне сложно. Причина очевидна – разработчик решает разнообразные задачи, требующие процессоров с различными технико-экономическими показателями. Однако каждый раз осваивать процессор принципиально нового типа неудобно – это требует времени на обучение и немалых затрат на программно-аппаратные средства разработки и отладки.
Именно поэтому практически все ведущие производители DSP-процессоров выпускают линейки продуктов. У всех представителей таких семейств единое процессорное ядро, а различаются они периферией – числом портов, объемом и типом встроенной памяти, дополнительными функциональными устройствами и т.п. Причем при переходе на более совершенные процессорные ядра поддерживается совместимость с предшествующими продуктами.
Однако путь этот доступен только компаниям, ориентирующимся на открытый рынок и не работающим исключительно "под заказ", что в России – редкость. Тем интереснее деятельность ГУП НПЦ ЭЛВИС, не просто анонсировавшего линейку сигнальных контроллеров серии "Мультикор", но и успешно ее реализующего, причем на базе собственных IP-библиотек. В результате у российских разработчиков появляется достаточно широкий спектр отечественных инструментов для решения разнообразных задач, особенно – в области военной и специальной техники.
Отметим, что в разработках DSP-контроллеров "Мультикор" помимо авторов статьи активное участие принимали А.В.Глушков, В.Д. Глушков, В.Ф.Никольский, Ю.И.Грибов, А.А.Беляев, В.А.Силин и М.Н.Алексеев.

sitemap

Разработка: студия Green Art