Рассказывает директор ГУП НПЦ "ЭЛВИС"
Ярослав Ярославович Петричкович

Государственное унитарное предприятие научно-производственный центр "Электронные вычислительно-информационные системы" (ГУП НПЦ "ЭЛВИС") создано в марте 1990 года на базе структурного подразделения НПО "ЭЛАС", проводившего в 1960–1980 годы передовые разработки в области космической электронной техники. Успешно выполненные тогда проекты охватывали спектр направлений: от создания собственных САПР, на базе которых разрабатывались уникальные и первые в СССР КМОП СБИС, до полностью законченных аппаратно-программных бортовых систем управления и обработки информации космического базирования серий "Салют" (в частности, функционировавших на борту станции "Мир").
ГУП НПЦ "ЭЛВИС" удалось сохранить и реализовать накопленный научно-производственный потенциал. Эта фирма известна на рынке такими продуктами охранных технологий, как комплексная сетевая система контроля доступа Senesys Light, идентифицирующая человека по отпечаткам пальцев. Или системой видеонаблюдения, регистрации, распознавания объектов и тревожных ситуаций Orwell 2k. Она способна круглосуточно регистрировать и распознавать движущиеся объекты с классификацией и предупреждением о тревожных ситуациях.
Сравнительно недавно компания объявила о создании собственной новой открытой IP-ядерной платформы проектирования "систем на кристалле" – "Мультикор". На основе данной технологии фирма разрабатывает несколько серий высокопроизводительных отечественных процессоров цифровой обработки сигналов, и уже вплотную подошла к запуску процессоров "Мультикор" в серийное производство.
О создаваемых в ГУП НПЦ "ЭЛВИС" технологиях и их значении для российской электроники наш разговор с директором этого предприятия Ярославом Ярославовичем Петричковичем.

sitemap

Разработка: студия Green Art