Если обобщить разговоры, выступления и публикации руководителей предприятий радиоэлектронной отрасли, все они сводятся к тому, что предприятие не может производить продукт должного качества (включая соответствие мировому уровню), поскольку нет современной материально-технической базы, штата высококвалифицированных сотрудников и притока молодых специалистов. А без решения этих проблем о конкурентной продукции говорить не приходится. Но как их решать - никто не знает.
Деятельность нашего нынешнего собеседника чл.-корр. РАН Александра Алексеевича Горбацевича наглядно демонстрирует, что задача вполне разрешима. Относительно небольшие научные группы, при должном техническом оснащении, способны не только преодолевать наиболее сложные по мировым меркам научные проблемы, но и обеспечивать деятельность предприятий радиоэлектронной отрасли, производя и поставляя им необходимые материалы, полупроводниковые приборы и технологии.
Как естественным образом объединились технологические возможности двух передовых научно-образовательных центров, работающих в области наногетероструктурной СВЧ-электроники, каковы возможности подобных предприятий, их перспективы и влияние на подготовку кадров - об этом наш разговор с А.А.Горбацевичем.

sitemap

Разработка: студия Green Art