Российская компания НТЦ "Модуль" уникальна во многих отношениях. Она – единственная в России, сумевшая разработать и произвести по fabless-схеме процессор цифровой обработки сигналов (DSP) NM6403 (Л1879ВМ1) на основе патентованного ядра NeuroMatrix®. И единственная российская компания, сумевшая выйти на международный рынок IP-блоков, продав корпорации Fujitsu Microelectronics Europe GmbH (Германия) лицензию на право использования синтезабельного ядра своего процессора.
"Модуль" – одна из немногих российских компаний, разрабатывающих и производящих бортовую вычислительную аппаратуру авиационного и космического назначения. И наконец, это единственная отечественная компания, разработавшая и приступившая к производству систем на кристалле с быстродействующими ЦАП/АЦП. Но фирма не останавливается на достигнутом.
Сегодня многие говорят о "кремниевой интеллектуальной собственность" (IP-блоках), о fabless-схеме производства ИС. Этому направлению уделено внимание в программе "Национальная технологическая база РФ". Но мнение генерального директора НТЦ "Модуль" Юрия Ивановича Борисова о проблемах и перспективах развития fabless-компаний в России – это не теоретический разговор и не компиляция зарубежных материалов. Это – обобщение собственного почти10-летнего опыта первопроходца.

sitemap

Разработка: студия Green Art