Ежегодная международная вакуумная конференция IVEC 2010, состоявшаяся в мае 2010 года в Монтерее (США), подтвердила, что стагнация, наметившаяся в мировой вакуумной электронике к началу 2000-х годов [1, 2], успешно преодолена. Один из стимулов
к началу качественно нового этапа развития – начавшаяся интенсивная подготовка компонентной базы радиоэлектронных систем миллиметрового и терагерцевого диапазонов частот.
В начале 2000-х годов Агентство по перспективным оборонным исследовательским проектам МО США (DARPA) объявило открытый конкурс по программе развития интегральной вакуумной СВЧ-электроники HiFIVE [3]. Обязательным условием участия в программе являлась разработка компанией-претендентом принципиально новых технологий создания компактных вакуумных приборов коротковолновой части миллиметрового диапазона с выходной мощностью порядка десятков и более ватт. И на конференции IVEC 2010 были широко представлены разработки вакуумных приборов миллиметрового и терагерцевого диапазонов, а также новые результаты, достигнутые на традиционных приборах, работающих в обычном микроволновом диапазоне. Каковы эти достижения?

sitemap

Разработка: студия Green Art