"…Сотрудничество мэрии Москвы с Московской торгово-промышленной палатой мы считаем успешным. И Правительство города, и Московская палата, и все остальные участники этого процесса – все мы должны служить интересам бизнеса, интересам реального сектора экономики, интересам, которые дают возможность чуть-чуть полегче, чуть покомфортнее работать нашим бизнесменам, работать нашим предприятиям. Я убежден, что мы сделаем следующие целесообразные и правильные шаги для того, чтобы возможности МТПП всегда соответствовали требованиям времени."
Из выступления мэра Москвы Ю.М.Лужкова
на 4-м съезде МТПП.

Символ Торгово-промышленной палаты – золотой жезл бога торговли, призванный прекращать споры и мирить конкурентов, способствовать партнерским отношениям и искать согласия в международной торговле.
Во времена Петра I за развитие отраслей хозяйства отвечали коммерц-коллегии. Принятый в 1719 году регламент Коммерц-коллегии так определил ее задачи: оказание помощи купечеству и охрана его от принуждения и притеснения со стороны таможенников; обеспечение свободной и беспрепятственной торговли для русских и иностранцев; пресечение монополизма. В 1720 году Петром был учрежден Главный магистрат, который разделил всех жителей города на "регулярных" и "нерегулярных" граждан. Регулярные, в свою очередь, делились на две гильдии (в переводе с немецкого – товарищество). В первую гильдию входили крупные купцы, промышленники, банкиры. Вторая состояла из мелких торговцев и ремесленников.
Сегодня, вступив в ряды членов МТПП, предприниматели объединяются по виду деятельности в различные гильдии и комиссии. Однако гильдия электроники создается только сейчас...

sitemap

Разработка: студия Green Art