Выпуск #1/2025
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ, ПОСТАВЛЯЕМУЮ ПО ГОЗ ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ ПО ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ И БЮДЖЕТУ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПРИ КОМИТЕТЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБОРОНЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Просмотры: 774
DOI: 10.22184/1992-4178.2025.242.1.48.54
Совершенствование законодательства в сфере ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ
Заседание Секции по военно-промышленной политике и бюджету Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности
26 ноября 2024 года состоялось заседание Секции по военно-промышленной политике и бюджету Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности на тему «Совершенствование законодательства, регулирующего ценообразование на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу».
Заседание проводил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, руководитель Секции по военно-промышленной политике и бюджету С. Н. Муратов. Поприветствовав участников мероприятия, он отметил, что данное заседание Секции – не первое, посвященное совершенствованию законодательства
в сфере ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ, и что эта тема не теряет своей актуальности. По его словам, в сложных экономических условиях оборонная промышленность выполняет сверхзадачу по обеспечению потребности ВС РФ в особо востребованных образцах вооружений и средствах поражения; предприятия ОПК сейчас вышли на очень высокие производственные показатели по всем поставкам,
и ценообразование является, пожалуй, одним из наиболее чувствительных аспектов в обеспечении их бесперебойной работы. С. Н. Муратов указал на то, что осуществляемый порядок формирования цен на продукцию по своему содержанию и методологическим подходам в целом обеспечивает реализацию предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» принципа соблюдения баланса интересов государственного заказчика, головного исполнителя и исполнителей, однако практика применения механизма по возмещению затрат предприятий ОПК показывает, что не все проблемные вопросы на сегодняшний день решены и есть необходимость их более детального и конкретного обсуждения с целью выработки соответствующих рекомендаций по их решению.
Среди вопросов, требующих обсуждения, было названо, в частности, следующее:
С. Н. Муратов также привел ряд примеров из практики, когда нерешенность данных вопросов приводила к различного рода сложностям.
Более подробно проблемные вопросы ценообразования и предложения промышленности по их решению были представлены в докладе заместителя руководителя Секции по военно-промышленной политике и бюджету, директора АНО «Институт стратегий развития» П. А. Верника.
Прежде всего докладчик отметил, что ценообразование на продукцию, поставляемую по ГОЗ, представляет собой достаточно непростую систему с ветвями и обратными связями. Были продемонстрированы результаты сравнительного анализа индексов-дефляторов на военную продукцию (ВВСТ) и индексов цен производителей по различным категориям продукции, из которого видно наличие расхождения данных показателей, а также нелинейность характера изменения реальных цен, что указывает на необходимость рассмотрения вопроса применимости используемой модели расчетов индексов-дефляторов на ВВСТ и возможности ее корректировки.
Докладчик указал на наличие созданного в стране прецедента: пересмотрен и изменен алгоритм расчета индекса тарифов на железнодорожные перевозки. До 2002 года индексация выполнялась на основе затрат (до 1996 года) и промышленного индекса (с 1996 по 2002 год), что приводило к отставанию роста тарифов от роста потребительских цен.
По вопросу перевода ориентировочных цен в фиксированные П. А. Верник озвучил точку зрения, что этот процесс требует корректировки, в частности потому, что при изменении цен на данном этапе вызывает необходимость либо возврата предприятию ОПК излишне уплаченных налогов и возврата средств предприятием по контракту (если фиксированная цена оказалась меньше ориентировочной), либо доплата предприятием НДС и доплата по контракту предприятию (в противоположном случае), причем данные суммы могут быть существенными как для предприятий ОПК, так и для региональных бюджетов.
В качестве еще одного вопроса, требующего решения, докладчик назвал противоречивость рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере ГОЗ, поступающих от промышленности и от регулирующих органов. Если первые направлены на упрощение работы предприятий ОПК, снижение бюрократической нагрузки, ускорение деятельности, усиление финансовой поддержки отрасли, то вторые ориентированы на облегчение контроля за деятельностью предприятий ОПК, ограничение их прибыли и т. п.
В сложных экономических условиях предприятия ОПК выполняют повышенные обязательства по обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации особо востребованными образцами ВВСТ, в связи с чем П. А. Верник предложил участникам заседания рассмотреть предложения и выразить относительно них свое мнение с целью выработки общей позиции для улучшения работы оборонной промышленности.
Отдельно докладчик указал на вопросы, по которым имеются противоположные мнения у различных структур и органов, а именно возможность использования предприятием дополнительной прибыли, полученной за счет снижения себестоимости продукции, на финансирование НИОКР, внедрение робототехники и другие задачи своего технического и технологического развития.
Директор Департамента ценообразования АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» М. В. Томашкевич в своем докладе обратил внимание присутствующих на следующий аспект. В Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ предусмотрен принцип экономической обоснованности затрат, однако, по словам докладчика, критерий данной обоснованности не установлен, что является первопричиной многих разногласий по вопросам ценообразования. В связи с этим было предложено дополнить указанный закон положением о том, что критерий экономической обоснованности затрат определяется соответствующими федеральными органами, включая Минпромторг России, ФАС России и др.
В. В. Стребков, директор Департамента ценообразования Госкорпорации «Роскосмос», познакомил участников заседания с проделанной совместно с ФАС России, Минобороны России, Минпромторгом России, ГК «Росатом» в 2024 году работой по внесению изменений в нормативные акты в отношении ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ. Среди них – изменения в части возможности формирования цены головным исполнителем методом индексации цены ранее поставленной продукции, установления исчерпывающего перечня обосновывающих документов и ограничения права госзаказчика на запрос дополнительных документов, предоставления обосновывающих документов в электронном виде.
Среди вопросов, решение которых, по мнению ГК «Роскосмос», могло бы значительно повысить оперативность и качество формирования цен, были названы расширение условий применения индексного подхода ценообразования на типовые работы и услуги, такие как транспортировка ракет-носителей, разгонных блоков на стартовый комплекс, проведение регламентных работ; предоставление госзаказчику права изменения вида цены и порядка перевода цен из ориентировочных в фиксированные в процессе выполнения госконтракта; определение механизма подтверждения наличия существенных изменений условий поставки для изменения базовой цены на продукцию (по словам докладчика, перечень таких изменений установлен, но механизм реализации данной нормы не регламентирован); установление в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ обязанности ведения исполнителем раздельного учета в разрезе этапов работ, если этапность предусмотрена условиями контракта.
Также В. В. Стребков указал на то, что в настоящее время госзаказчик вынужден рассматривать цены соисполнителей до глубоких уровней кооперации, что в ряде случаев приводит к длительным ценовым спорам между ним и головным исполнителем. Было предложено законодательно закрепить за головным исполнителем ответственность за обоснованность цен по цепочке кооперации, что будет подтверждаться согласованным протоколом цены и заключением военного представительства (ВП), если оно закреплено за организацией. В этом случае госзаказчик сможет проверять только затраты головного исполнителя, что позволит значительно сократить сроки согласования цен.
Заместитель директора Департамента государственного регулирования цен, экономики и контроллинга ЯОК – начальник отдела государственного регулирования цен Госкорпорации «Росатом» Л. В. Переяславцева, кратко рассказав об особенностях законодательно установленных полномочий и функций Госкорпорации «Росатом» в отношении государственного регулирования цен, в числе которых функция государственного заказчика, отраслевого органа в установленной сфере деятельности, а также регулирующего органа в отношении продукции в сфере ЯОК, отметила, что в ГК «Росатом» особое внимание уделяется процедуре формирования прогнозных цен.
По ее словам, учитывая реализацию Госкорпорацией «Росатом» законодательно установленных функций, эта процедура позволяет наиболее эффективно использовать нормативно установленные для определения цен сроки и наиболее точно определять потребность в финансовом обеспечении установленных заданий государственного оборонного заказа, государственным заказчиком которого является Госкорпорация «Росатом», а также минимизировать сроки размещения ГОЗ исходя именно
из прогнозных цен, что, в свою очередь, обеспечивает своевременное авансирование организаций, исполняющих ГОЗ, и ведет к снижению объема работ как по расчетам и обоснованиям цен со стороны головных исполнителей (исполнителей), так и по проверке расчетов и контролю соблюдения правил формирования цен на продукцию ГОЗ со стороны госзаказчика.
Рассказывая о действующем в ГК «Росатом» порядке по определению цены продукции, поставляемой по ГОЗ, Л. В. Переяславцева указала на то, что в основе данного процесса лежит единая для всех государственных заказчиков и головных исполнителей (исполнителей) нормативная правовая база, определяющая зону государственного регулирования цен, правила и методы определения цен, виды цен, состав и формы обосновывающих документов к предложениям организаций о размере цены, порядок
и сроки их подготовки, типовые формы государственных контрактов, а также состав затрат на производство продукции по ГОЗ. При этом каждый сектор правового поля
дополнен отраслевыми нормативными документами, учитывающими особенности производства, планирования и учета затрат на продукцию в установленной сфере деятельности.
Л. В. Переяславцевой отмечено, что в основе комплекта обосновывающих цены документов лежат базовые формы, разработанные ФАС России. Однако в рамках полномочий госкорпорации дополнительно разработаны рекомендуемые формы, не установленные приказом ФАС России, но необходимые для предоставления информации, поименованной в постановлении Правительства РФ от 2 декабря 2017 года № 1465. Кроме того, они дополнены обязательным к представлению организациями реестром комплектности для каждого метода определения цены, а в целях обеспечения единообразия и соответствия обосновывающих цены документов нормативной базе по ценообразованию, ГК «Росатом» на постоянной основе обеспечивает методологическое сопровождение процессов ценообразования по ГОЗ, предоставляя предприятиям в том числе примеры заполнения форм, расчетов и обоснований по различным видам затрат.
Л. В. Переяславцева отметила, что у головных исполнителей ГОЗ, государственным заказчиком которого является ГК «Росатом», значительное количество уровней и участников кооперации, в связи с чем качественное выполнение головными исполнителями всех необходимых действий по сбору, проверке и согласованию ценовых предложений по всем уровням кооперации в полном объеме документов, предусмотренных п. 37 Положения
о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, в отведенные 35 рабочих дней практически невозможно. В связи с этим, одно из предложений ГК «Росатом» заключается в рассмотрении возможности оптимизации комплекта обосновывающих цену документов, формируемых головным исполнителем по всей цепочке кооперации таким образом, чтобы государственному заказчику головным исполнителем предоставлялись расчетно-калькуляционные материалы только первого уровня, а по остальным уровням предоставлялись только протокол, плановая калькуляция и заключение военного представительства Минобороны России в случае его подключения к контролю качества. При этом комплект документов от исполнителей второго и последующих уровней кооперации остается обязательным к предоставлению соответствующему заказчику и должен храниться у головного исполнителя для возможности его предоставления по отдельному запросу государственного заказчика.
Л. В. Переяславцева озвучила и другие предложения по совершенствованию законодательства в сфере ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ.
А. В. Мальцев, начальник службы по ценообразованию Госкорпорации «Ростех», в своем докладе указал на то, что за последнее время в нормативные документы по ценообразованию были внесены существенные изменения, и основным приоритетом госкорпорации в данной области является анализ правил их применения с тем, чтобы предприятиям освоиться в этом новом нормативном поле. Также было поддержано предложение об упрощении системы ценообразования для снижения нагрузки на головных исполнителей, приведенное в предыдущих докладах.
Кроме того, А. В. Мальцев озвучил несколько предложений по повышению прозрачности взаимодействия госзаказчика, головного исполнителя и военных представительств, которые уже направлялись ГК «Ростех» в Минобороны России. Среди них – предложение о внедрении практики, при которой головные исполнители взаимодействовали бы по вопросам согласования цен непосредственно с департаментом, который отвечает за данный процесс, что позволит ускорить эту работу. Также было предложено рассмотреть возможность организации в Минобороны России дополнительного канала для передачи документов по ценообразованию в электронном виде, например по аналогии с системой ГИС ЕИС Закупки; введения процедуры консультации в случае несогласия госзаказчика с предложением головного исполнителя по цене; доведения до промышленности внутриведомственных указаний и приказов Минобороны России, регулирующих отдельные направления в процедуре ценообразования.
Я. Д. Бережной, руководитель проекта Департамента ГОЗ АО «Объединенная судостроительная корпорация», поддержал предложение представителя АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» о необходимости установления критерия экономической обоснованности затрат. По его словам, это является очень важным вопросом, поскольку отсутствие данного критерия подчас не позволяет согласовать фиксированные цены годами.
Учитывая отсутствие четких критериев для определения экономически обоснованных затрат при определении цены, а также усиливающиеся разногласия между государственными заказчиками и головными исполнителями (исполнителями) ГОЗ по вопросам ценообразования в части перевода ориентировочной цены в фиксированную, было высказано предложение рассмотреть возможность проведения экспертизы цены, которая должна проводиться специализированной экспертной организацией, а порядок и условия проведения экспертизы цены – устанавливаться Правительством РФ.
С целью реализации данного предложения необходимо внесение изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ и постановление Правительства РФ от 2 декабря 2017 года № 1465.
Важность установления критерия экономической обоснованности затрат поддержал и следующий докладчик – А. А. Поляков, заместитель генерального директора АО «Технодинамика» по экономике и финансам. Кроме того, он предложил рассмотреть увеличение нормы рентабельности, в особенности для головных исполнителей, поскольку основная ее часть определяется как доля собственных затрат, которая у них минимальна.
Еще один вопрос, поднятый в докладе, касался определения затрат на заработную плату исходя из статистики региона. Из-за различия уровня зарплат в области и областном центре, которые относятся к одному региону, предприятия, находящиеся в областном центре, не могут включить в обоснование цены реальные затраты по данной статье.
Заместитель генерального директора по правовым вопросам и корпоративному управлению АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» А. В. Кудашкин озвучил три предложения по совершенствованию Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ. Первое из них связано с тем, что законом предусмотрено подзаконное регулирование по компенсациям обоснованных затрат при формировании запасов только для изделий с длинным циклом изготовления. Соответственно, было предложено установить аналогичный порядок также и для прочих изделий.
Второе предложение заключается в том, чтобы законодательно обязать исполнителей предоставлять информацию по ценообразованию исполнителю более высокого уровня кооперации, даже если он не является головным исполнителем, поскольку в отсутствие данной информации для него затруднено выполнение уже его обязанности по предоставлению информации головному исполнителю.
Третье предложение – предусмотреть возможность использования любым исполнителем доходов от исполнения контракта при закрытии этапа или составной части ОКР аналогично тому, как это предусмотрено для головного исполнителя.
Заместитель директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации И. А. Матюнин
прокомментировал большинство из озвученных предыдущими докладчиками проблем и предложений. Он сообщил, что ряд изменений в постановление Правительства РФ от 2 декабря 2017 года № 1465 находятся на различных стадиях согласования с соответствующими ведомствами. Среди них – установление фиксированной нормы рентабельности по схеме «25 + 1» (25% от собственных затрат и 1% – по кооперации). Также ожидается, что изменениями в данное постановление будет урегулирован вопрос ограничения индексом-дефлятором цен, сформированных затратным методом, и будет установлена невозможность исключения ВП затрат, включаемых в цену по согласованию с госзаказчиком.
Говоря об учете затрат на заработную плату, И. А. Матюнин предложил наряду с разделением средней зарплаты по региону и региональному центру установить возможность учета основной зарплаты выше среднего показателя в обоснованных случаях.
В целом поддержав предложение об установлении возможности использования предприятиями дополнительной прибыли, полученной за счет внедрения роботизации и экономии издержек, докладчик отметил, что эта возможность может быть реализована уже сейчас с использованием базовых цен.
В отношении возможности применения базовых цен в кооперации, по словам И. А. Матюнина, мнения ФАС России, Минпромторга России и ряда госзаказчиков расходятся, ищутся пути решения данного вопроса. Также министерством продолжается работа, направленная на поиск способов упрощения процедур ценообразования для головных исполнителей, о котором говорили представители госкорпораций «Роскосмос», «Росатом»
и «Ростех». Одним из возможных путей решения данной задачи было названо наделение ВП ответственностью за часть этих процедур, поскольку ВП уже сейчас осуществляют проверку формируемых цен.
Поблагодарив за предоставленный анализ сравнения индексов цен производителей и индексов потребительских цен, докладчик заметил, что в среднем первые выше, что является положительным моментом для ГОЗ. Однако прогнозные индексы в большинстве случаев оказываются ниже фактических, что является следствием осторожности
в планировании. В качестве варианта решения данной проблемы было названо установление возможности увеличения фиксированных цен в случае изменения индекса.
И. А. Матюнин прокомментировал и некоторые другие вопросы ценообразования продукции, поставляемой по ГОЗ.
И. В. Иванов, начальник Контрольно-ревизионного управления в сфере национальной безопасности, правоохранительной деятельности, судебной системе и оборонном комплексе Федерального казначейства, рассказал присутствующим об изменениях в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ, внесенных в Государственную Думу в октябре 2024 года и направленных на обеспечение прозрачности использования средств по ГОЗ и эффективное управление рисками завышения цен госконтрактов, заключенных в рамках гособоронзаказа. По словам докладчика, применяемая в настоящее время модель основана на использовании данных Единой информационной системы государственного оборонного заказа с применением имеющейся у Федерального казначейства информации. В перспективе планируется аккумулировать в системе всю информацию по ГОЗ с тем, чтобы при возникновении рисков завышения цен направлять соответствующие данные ответственным ФОИВ для принятия необходимых мер.
Было отмечено, что при этом не вводится новых документов и отчетных форм, но обеспечивается доступ Федерального казначейства к уже имеющейся информации. Таким образом, документальная нагрузка на промышленность не увеличивается.
Директор Департамента аудита государственных контрактов Министерства обороны Российской Федерации Р. Н. Гуда, комментируя высказанные предложения по совершенствованию регулирования ценообразования, напомнил, что за последнее время были выпущены нормативные документы, существенно сократившие объем предоставляемой исполнителями информации. Несмотря на это, большинство документов по определению ориентировочной цены, переводу ориентировочной цены в фиксированную и по другим процедурам предоставляются с задержкой.
Также было отмечено, что сохраняется проблема толкования нормативной базы, хотя уже и не в большом масштабе. В связи с этим было предложено наделить некий орган правом разъяснять законодательство.
В этой роли, по мнению докладчика, логично было бы видеть тот орган, который издал соответствующий документ, но эту функцию могло бы взять на себя и Минобороны России.
Также Р. Н. Гуда указал на то, что фиксированная цена является приоритетным видом, и если она может быть применена в соответствии с установленными критериями, предложение об определении фиксированной цены поддерживается госзаказчиком.
В отношении предложения наделить головного исполнителя ответственностью за определение цены по цепочке кооперации было сказано, что такая ответственность уже установлена, и, проверяя документацию по уровням кооперации, госзаказчик фактически оказывает помощь головному исполнителю в исправлении ошибок. При этом объем документации по кооперации, предоставляемой госзаказчику, был существенно сокращен по многим видам контрактов благодаря внесенным в законодательство изменениям. Большой объем сохранился в основном в отношении ОКР, а также сервисных контрактов, и здесь, по мнению Р. Н. Гуды, действительно имеет смысл проанализировать, каким образом он может быть уменьшен.
Также докладчик прокомментировал предложение об установлении критерия экономической обоснованности. Он отметил, что предприятия так или иначе обосновывают свои затраты в рамках экономической деятельности, и обоснования, понятные госзаказчику и соответствующие установленному порядку регулирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ, госзаказчиком принимаются. Таким образом, существенной проблемы данный вопрос не представляет. Кроме того, было отмечено, что при росте цены ниже индекса-дефлятора обоснования не требуется, то есть индекс-дефлятор не является жестким ограничителем роста цены: он может быть превышен в обоснованных случаях.
В докладе были затронуты и другие вопросы, связанные с применением текущего законодательства в области ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ.
Директор Департамента аудита обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности Счетной палаты Российской Федерации И. В. Кириллов в своем выступлении затронул ряд проблемных вопросов, связанных с выполнением государственного оборонного заказа в текущих социально-экономических условиях в стране.
Среди них – в том числе длительность перевода ориентировочных цен в фиксированные по государственным контрактам, заключенным в рамках государственного оборонного заказа, а также необходимость создания условий по обеспечению предприятий оборонно-промышленного комплекса уровнем рентабельности, позволяющим самостоятельно наращивать инвестиции в производственно-технологические мощности наряду с существующими мерами поддержки со стороны Минпромторга России.
По мнению И. В. Кириллова, особую важность при формировании и выполнении государственного оборонного заказа имеют вопросы, связанные с повышением эффективности действующей системы ценообразования в сфере ГОЗ, в том числе за счет улучшения взаимодействия ответственных структурных подразделений Минобороны России с предприятиями промышленности.
В рамках мероприятия прозвучали и другие сообщения и мнения.
Подводя итоги мероприятия, С. Н. Муратов проинформировал его участников, что все поступившие предложения будут проработаны до конца 2024 года, и в начале 2025 года на их основе будут подготовлены и направлены в соответствующие органы государственной власти рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего ценообразование на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу.
Исходный материал предоставлен Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности.
Материал подготовлен Ю. С. Ковалевским
Заседание Секции по военно-промышленной политике и бюджету Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности
26 ноября 2024 года состоялось заседание Секции по военно-промышленной политике и бюджету Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности на тему «Совершенствование законодательства, регулирующего ценообразование на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу».
Заседание проводил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, руководитель Секции по военно-промышленной политике и бюджету С. Н. Муратов. Поприветствовав участников мероприятия, он отметил, что данное заседание Секции – не первое, посвященное совершенствованию законодательства
в сфере ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ, и что эта тема не теряет своей актуальности. По его словам, в сложных экономических условиях оборонная промышленность выполняет сверхзадачу по обеспечению потребности ВС РФ в особо востребованных образцах вооружений и средствах поражения; предприятия ОПК сейчас вышли на очень высокие производственные показатели по всем поставкам,
и ценообразование является, пожалуй, одним из наиболее чувствительных аспектов в обеспечении их бесперебойной работы. С. Н. Муратов указал на то, что осуществляемый порядок формирования цен на продукцию по своему содержанию и методологическим подходам в целом обеспечивает реализацию предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» принципа соблюдения баланса интересов государственного заказчика, головного исполнителя и исполнителей, однако практика применения механизма по возмещению затрат предприятий ОПК показывает, что не все проблемные вопросы на сегодняшний день решены и есть необходимость их более детального и конкретного обсуждения с целью выработки соответствующих рекомендаций по их решению.
Среди вопросов, требующих обсуждения, было названо, в частности, следующее:
- проработка вопроса о предоставлении возможности использования предприятиями ОПК, выполняющими длительные контракты (от трех лет и более), дополнительной прибыли, полученной при роботизации производства, на дальнейшее внедрение в производственные цепочки роботизированных технологических комплексов и автоматизированных линий, а также на финансирование инициативных НИОКР;
- дальнейшее совершенствование механизма льготного кредитования и других финансовых инструментов для предприятий ОПК, выполняющих гособоронзаказ, в условиях отсутствия у госзаказчика лимитов бюджетных обязательств, необходимых для авансирования работ исполнителей второго и последующих уровней кооперации, а также высокой ключевой ставки ЦБ РФ;
- вопрос применения индексов-дефляторов, которые подчас не соответствуют реальной ситуации из-за роста цен на материалы и комплектующие в связи с реальным уровнем инфляции;
- сокращение сроков перевода ориентировочных цен в фиксированные.
С. Н. Муратов также привел ряд примеров из практики, когда нерешенность данных вопросов приводила к различного рода сложностям.
Более подробно проблемные вопросы ценообразования и предложения промышленности по их решению были представлены в докладе заместителя руководителя Секции по военно-промышленной политике и бюджету, директора АНО «Институт стратегий развития» П. А. Верника.
Прежде всего докладчик отметил, что ценообразование на продукцию, поставляемую по ГОЗ, представляет собой достаточно непростую систему с ветвями и обратными связями. Были продемонстрированы результаты сравнительного анализа индексов-дефляторов на военную продукцию (ВВСТ) и индексов цен производителей по различным категориям продукции, из которого видно наличие расхождения данных показателей, а также нелинейность характера изменения реальных цен, что указывает на необходимость рассмотрения вопроса применимости используемой модели расчетов индексов-дефляторов на ВВСТ и возможности ее корректировки.
Докладчик указал на наличие созданного в стране прецедента: пересмотрен и изменен алгоритм расчета индекса тарифов на железнодорожные перевозки. До 2002 года индексация выполнялась на основе затрат (до 1996 года) и промышленного индекса (с 1996 по 2002 год), что приводило к отставанию роста тарифов от роста потребительских цен.
По вопросу перевода ориентировочных цен в фиксированные П. А. Верник озвучил точку зрения, что этот процесс требует корректировки, в частности потому, что при изменении цен на данном этапе вызывает необходимость либо возврата предприятию ОПК излишне уплаченных налогов и возврата средств предприятием по контракту (если фиксированная цена оказалась меньше ориентировочной), либо доплата предприятием НДС и доплата по контракту предприятию (в противоположном случае), причем данные суммы могут быть существенными как для предприятий ОПК, так и для региональных бюджетов.
В качестве еще одного вопроса, требующего решения, докладчик назвал противоречивость рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере ГОЗ, поступающих от промышленности и от регулирующих органов. Если первые направлены на упрощение работы предприятий ОПК, снижение бюрократической нагрузки, ускорение деятельности, усиление финансовой поддержки отрасли, то вторые ориентированы на облегчение контроля за деятельностью предприятий ОПК, ограничение их прибыли и т. п.
В сложных экономических условиях предприятия ОПК выполняют повышенные обязательства по обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации особо востребованными образцами ВВСТ, в связи с чем П. А. Верник предложил участникам заседания рассмотреть предложения и выразить относительно них свое мнение с целью выработки общей позиции для улучшения работы оборонной промышленности.
Отдельно докладчик указал на вопросы, по которым имеются противоположные мнения у различных структур и органов, а именно возможность использования предприятием дополнительной прибыли, полученной за счет снижения себестоимости продукции, на финансирование НИОКР, внедрение робототехники и другие задачи своего технического и технологического развития.
Директор Департамента ценообразования АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» М. В. Томашкевич в своем докладе обратил внимание присутствующих на следующий аспект. В Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ предусмотрен принцип экономической обоснованности затрат, однако, по словам докладчика, критерий данной обоснованности не установлен, что является первопричиной многих разногласий по вопросам ценообразования. В связи с этим было предложено дополнить указанный закон положением о том, что критерий экономической обоснованности затрат определяется соответствующими федеральными органами, включая Минпромторг России, ФАС России и др.
В. В. Стребков, директор Департамента ценообразования Госкорпорации «Роскосмос», познакомил участников заседания с проделанной совместно с ФАС России, Минобороны России, Минпромторгом России, ГК «Росатом» в 2024 году работой по внесению изменений в нормативные акты в отношении ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ. Среди них – изменения в части возможности формирования цены головным исполнителем методом индексации цены ранее поставленной продукции, установления исчерпывающего перечня обосновывающих документов и ограничения права госзаказчика на запрос дополнительных документов, предоставления обосновывающих документов в электронном виде.
Среди вопросов, решение которых, по мнению ГК «Роскосмос», могло бы значительно повысить оперативность и качество формирования цен, были названы расширение условий применения индексного подхода ценообразования на типовые работы и услуги, такие как транспортировка ракет-носителей, разгонных блоков на стартовый комплекс, проведение регламентных работ; предоставление госзаказчику права изменения вида цены и порядка перевода цен из ориентировочных в фиксированные в процессе выполнения госконтракта; определение механизма подтверждения наличия существенных изменений условий поставки для изменения базовой цены на продукцию (по словам докладчика, перечень таких изменений установлен, но механизм реализации данной нормы не регламентирован); установление в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ обязанности ведения исполнителем раздельного учета в разрезе этапов работ, если этапность предусмотрена условиями контракта.
Также В. В. Стребков указал на то, что в настоящее время госзаказчик вынужден рассматривать цены соисполнителей до глубоких уровней кооперации, что в ряде случаев приводит к длительным ценовым спорам между ним и головным исполнителем. Было предложено законодательно закрепить за головным исполнителем ответственность за обоснованность цен по цепочке кооперации, что будет подтверждаться согласованным протоколом цены и заключением военного представительства (ВП), если оно закреплено за организацией. В этом случае госзаказчик сможет проверять только затраты головного исполнителя, что позволит значительно сократить сроки согласования цен.
Заместитель директора Департамента государственного регулирования цен, экономики и контроллинга ЯОК – начальник отдела государственного регулирования цен Госкорпорации «Росатом» Л. В. Переяславцева, кратко рассказав об особенностях законодательно установленных полномочий и функций Госкорпорации «Росатом» в отношении государственного регулирования цен, в числе которых функция государственного заказчика, отраслевого органа в установленной сфере деятельности, а также регулирующего органа в отношении продукции в сфере ЯОК, отметила, что в ГК «Росатом» особое внимание уделяется процедуре формирования прогнозных цен.
По ее словам, учитывая реализацию Госкорпорацией «Росатом» законодательно установленных функций, эта процедура позволяет наиболее эффективно использовать нормативно установленные для определения цен сроки и наиболее точно определять потребность в финансовом обеспечении установленных заданий государственного оборонного заказа, государственным заказчиком которого является Госкорпорация «Росатом», а также минимизировать сроки размещения ГОЗ исходя именно
из прогнозных цен, что, в свою очередь, обеспечивает своевременное авансирование организаций, исполняющих ГОЗ, и ведет к снижению объема работ как по расчетам и обоснованиям цен со стороны головных исполнителей (исполнителей), так и по проверке расчетов и контролю соблюдения правил формирования цен на продукцию ГОЗ со стороны госзаказчика.
Рассказывая о действующем в ГК «Росатом» порядке по определению цены продукции, поставляемой по ГОЗ, Л. В. Переяславцева указала на то, что в основе данного процесса лежит единая для всех государственных заказчиков и головных исполнителей (исполнителей) нормативная правовая база, определяющая зону государственного регулирования цен, правила и методы определения цен, виды цен, состав и формы обосновывающих документов к предложениям организаций о размере цены, порядок
и сроки их подготовки, типовые формы государственных контрактов, а также состав затрат на производство продукции по ГОЗ. При этом каждый сектор правового поля
дополнен отраслевыми нормативными документами, учитывающими особенности производства, планирования и учета затрат на продукцию в установленной сфере деятельности.
Л. В. Переяславцевой отмечено, что в основе комплекта обосновывающих цены документов лежат базовые формы, разработанные ФАС России. Однако в рамках полномочий госкорпорации дополнительно разработаны рекомендуемые формы, не установленные приказом ФАС России, но необходимые для предоставления информации, поименованной в постановлении Правительства РФ от 2 декабря 2017 года № 1465. Кроме того, они дополнены обязательным к представлению организациями реестром комплектности для каждого метода определения цены, а в целях обеспечения единообразия и соответствия обосновывающих цены документов нормативной базе по ценообразованию, ГК «Росатом» на постоянной основе обеспечивает методологическое сопровождение процессов ценообразования по ГОЗ, предоставляя предприятиям в том числе примеры заполнения форм, расчетов и обоснований по различным видам затрат.
Л. В. Переяславцева отметила, что у головных исполнителей ГОЗ, государственным заказчиком которого является ГК «Росатом», значительное количество уровней и участников кооперации, в связи с чем качественное выполнение головными исполнителями всех необходимых действий по сбору, проверке и согласованию ценовых предложений по всем уровням кооперации в полном объеме документов, предусмотренных п. 37 Положения
о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, в отведенные 35 рабочих дней практически невозможно. В связи с этим, одно из предложений ГК «Росатом» заключается в рассмотрении возможности оптимизации комплекта обосновывающих цену документов, формируемых головным исполнителем по всей цепочке кооперации таким образом, чтобы государственному заказчику головным исполнителем предоставлялись расчетно-калькуляционные материалы только первого уровня, а по остальным уровням предоставлялись только протокол, плановая калькуляция и заключение военного представительства Минобороны России в случае его подключения к контролю качества. При этом комплект документов от исполнителей второго и последующих уровней кооперации остается обязательным к предоставлению соответствующему заказчику и должен храниться у головного исполнителя для возможности его предоставления по отдельному запросу государственного заказчика.
Л. В. Переяславцева озвучила и другие предложения по совершенствованию законодательства в сфере ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ.
А. В. Мальцев, начальник службы по ценообразованию Госкорпорации «Ростех», в своем докладе указал на то, что за последнее время в нормативные документы по ценообразованию были внесены существенные изменения, и основным приоритетом госкорпорации в данной области является анализ правил их применения с тем, чтобы предприятиям освоиться в этом новом нормативном поле. Также было поддержано предложение об упрощении системы ценообразования для снижения нагрузки на головных исполнителей, приведенное в предыдущих докладах.
Кроме того, А. В. Мальцев озвучил несколько предложений по повышению прозрачности взаимодействия госзаказчика, головного исполнителя и военных представительств, которые уже направлялись ГК «Ростех» в Минобороны России. Среди них – предложение о внедрении практики, при которой головные исполнители взаимодействовали бы по вопросам согласования цен непосредственно с департаментом, который отвечает за данный процесс, что позволит ускорить эту работу. Также было предложено рассмотреть возможность организации в Минобороны России дополнительного канала для передачи документов по ценообразованию в электронном виде, например по аналогии с системой ГИС ЕИС Закупки; введения процедуры консультации в случае несогласия госзаказчика с предложением головного исполнителя по цене; доведения до промышленности внутриведомственных указаний и приказов Минобороны России, регулирующих отдельные направления в процедуре ценообразования.
Я. Д. Бережной, руководитель проекта Департамента ГОЗ АО «Объединенная судостроительная корпорация», поддержал предложение представителя АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» о необходимости установления критерия экономической обоснованности затрат. По его словам, это является очень важным вопросом, поскольку отсутствие данного критерия подчас не позволяет согласовать фиксированные цены годами.
Учитывая отсутствие четких критериев для определения экономически обоснованных затрат при определении цены, а также усиливающиеся разногласия между государственными заказчиками и головными исполнителями (исполнителями) ГОЗ по вопросам ценообразования в части перевода ориентировочной цены в фиксированную, было высказано предложение рассмотреть возможность проведения экспертизы цены, которая должна проводиться специализированной экспертной организацией, а порядок и условия проведения экспертизы цены – устанавливаться Правительством РФ.
С целью реализации данного предложения необходимо внесение изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ и постановление Правительства РФ от 2 декабря 2017 года № 1465.
Важность установления критерия экономической обоснованности затрат поддержал и следующий докладчик – А. А. Поляков, заместитель генерального директора АО «Технодинамика» по экономике и финансам. Кроме того, он предложил рассмотреть увеличение нормы рентабельности, в особенности для головных исполнителей, поскольку основная ее часть определяется как доля собственных затрат, которая у них минимальна.
Еще один вопрос, поднятый в докладе, касался определения затрат на заработную плату исходя из статистики региона. Из-за различия уровня зарплат в области и областном центре, которые относятся к одному региону, предприятия, находящиеся в областном центре, не могут включить в обоснование цены реальные затраты по данной статье.
Заместитель генерального директора по правовым вопросам и корпоративному управлению АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» А. В. Кудашкин озвучил три предложения по совершенствованию Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ. Первое из них связано с тем, что законом предусмотрено подзаконное регулирование по компенсациям обоснованных затрат при формировании запасов только для изделий с длинным циклом изготовления. Соответственно, было предложено установить аналогичный порядок также и для прочих изделий.
Второе предложение заключается в том, чтобы законодательно обязать исполнителей предоставлять информацию по ценообразованию исполнителю более высокого уровня кооперации, даже если он не является головным исполнителем, поскольку в отсутствие данной информации для него затруднено выполнение уже его обязанности по предоставлению информации головному исполнителю.
Третье предложение – предусмотреть возможность использования любым исполнителем доходов от исполнения контракта при закрытии этапа или составной части ОКР аналогично тому, как это предусмотрено для головного исполнителя.
Заместитель директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации И. А. Матюнин
прокомментировал большинство из озвученных предыдущими докладчиками проблем и предложений. Он сообщил, что ряд изменений в постановление Правительства РФ от 2 декабря 2017 года № 1465 находятся на различных стадиях согласования с соответствующими ведомствами. Среди них – установление фиксированной нормы рентабельности по схеме «25 + 1» (25% от собственных затрат и 1% – по кооперации). Также ожидается, что изменениями в данное постановление будет урегулирован вопрос ограничения индексом-дефлятором цен, сформированных затратным методом, и будет установлена невозможность исключения ВП затрат, включаемых в цену по согласованию с госзаказчиком.
Говоря об учете затрат на заработную плату, И. А. Матюнин предложил наряду с разделением средней зарплаты по региону и региональному центру установить возможность учета основной зарплаты выше среднего показателя в обоснованных случаях.
В целом поддержав предложение об установлении возможности использования предприятиями дополнительной прибыли, полученной за счет внедрения роботизации и экономии издержек, докладчик отметил, что эта возможность может быть реализована уже сейчас с использованием базовых цен.
В отношении возможности применения базовых цен в кооперации, по словам И. А. Матюнина, мнения ФАС России, Минпромторга России и ряда госзаказчиков расходятся, ищутся пути решения данного вопроса. Также министерством продолжается работа, направленная на поиск способов упрощения процедур ценообразования для головных исполнителей, о котором говорили представители госкорпораций «Роскосмос», «Росатом»
и «Ростех». Одним из возможных путей решения данной задачи было названо наделение ВП ответственностью за часть этих процедур, поскольку ВП уже сейчас осуществляют проверку формируемых цен.
Поблагодарив за предоставленный анализ сравнения индексов цен производителей и индексов потребительских цен, докладчик заметил, что в среднем первые выше, что является положительным моментом для ГОЗ. Однако прогнозные индексы в большинстве случаев оказываются ниже фактических, что является следствием осторожности
в планировании. В качестве варианта решения данной проблемы было названо установление возможности увеличения фиксированных цен в случае изменения индекса.
И. А. Матюнин прокомментировал и некоторые другие вопросы ценообразования продукции, поставляемой по ГОЗ.
И. В. Иванов, начальник Контрольно-ревизионного управления в сфере национальной безопасности, правоохранительной деятельности, судебной системе и оборонном комплексе Федерального казначейства, рассказал присутствующим об изменениях в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ, внесенных в Государственную Думу в октябре 2024 года и направленных на обеспечение прозрачности использования средств по ГОЗ и эффективное управление рисками завышения цен госконтрактов, заключенных в рамках гособоронзаказа. По словам докладчика, применяемая в настоящее время модель основана на использовании данных Единой информационной системы государственного оборонного заказа с применением имеющейся у Федерального казначейства информации. В перспективе планируется аккумулировать в системе всю информацию по ГОЗ с тем, чтобы при возникновении рисков завышения цен направлять соответствующие данные ответственным ФОИВ для принятия необходимых мер.
Было отмечено, что при этом не вводится новых документов и отчетных форм, но обеспечивается доступ Федерального казначейства к уже имеющейся информации. Таким образом, документальная нагрузка на промышленность не увеличивается.
Директор Департамента аудита государственных контрактов Министерства обороны Российской Федерации Р. Н. Гуда, комментируя высказанные предложения по совершенствованию регулирования ценообразования, напомнил, что за последнее время были выпущены нормативные документы, существенно сократившие объем предоставляемой исполнителями информации. Несмотря на это, большинство документов по определению ориентировочной цены, переводу ориентировочной цены в фиксированную и по другим процедурам предоставляются с задержкой.
Также было отмечено, что сохраняется проблема толкования нормативной базы, хотя уже и не в большом масштабе. В связи с этим было предложено наделить некий орган правом разъяснять законодательство.
В этой роли, по мнению докладчика, логично было бы видеть тот орган, который издал соответствующий документ, но эту функцию могло бы взять на себя и Минобороны России.
Также Р. Н. Гуда указал на то, что фиксированная цена является приоритетным видом, и если она может быть применена в соответствии с установленными критериями, предложение об определении фиксированной цены поддерживается госзаказчиком.
В отношении предложения наделить головного исполнителя ответственностью за определение цены по цепочке кооперации было сказано, что такая ответственность уже установлена, и, проверяя документацию по уровням кооперации, госзаказчик фактически оказывает помощь головному исполнителю в исправлении ошибок. При этом объем документации по кооперации, предоставляемой госзаказчику, был существенно сокращен по многим видам контрактов благодаря внесенным в законодательство изменениям. Большой объем сохранился в основном в отношении ОКР, а также сервисных контрактов, и здесь, по мнению Р. Н. Гуды, действительно имеет смысл проанализировать, каким образом он может быть уменьшен.
Также докладчик прокомментировал предложение об установлении критерия экономической обоснованности. Он отметил, что предприятия так или иначе обосновывают свои затраты в рамках экономической деятельности, и обоснования, понятные госзаказчику и соответствующие установленному порядку регулирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ, госзаказчиком принимаются. Таким образом, существенной проблемы данный вопрос не представляет. Кроме того, было отмечено, что при росте цены ниже индекса-дефлятора обоснования не требуется, то есть индекс-дефлятор не является жестким ограничителем роста цены: он может быть превышен в обоснованных случаях.
В докладе были затронуты и другие вопросы, связанные с применением текущего законодательства в области ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ.
Директор Департамента аудита обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности Счетной палаты Российской Федерации И. В. Кириллов в своем выступлении затронул ряд проблемных вопросов, связанных с выполнением государственного оборонного заказа в текущих социально-экономических условиях в стране.
Среди них – в том числе длительность перевода ориентировочных цен в фиксированные по государственным контрактам, заключенным в рамках государственного оборонного заказа, а также необходимость создания условий по обеспечению предприятий оборонно-промышленного комплекса уровнем рентабельности, позволяющим самостоятельно наращивать инвестиции в производственно-технологические мощности наряду с существующими мерами поддержки со стороны Минпромторга России.
По мнению И. В. Кириллова, особую важность при формировании и выполнении государственного оборонного заказа имеют вопросы, связанные с повышением эффективности действующей системы ценообразования в сфере ГОЗ, в том числе за счет улучшения взаимодействия ответственных структурных подразделений Минобороны России с предприятиями промышленности.
В рамках мероприятия прозвучали и другие сообщения и мнения.
Подводя итоги мероприятия, С. Н. Муратов проинформировал его участников, что все поступившие предложения будут проработаны до конца 2024 года, и в начале 2025 года на их основе будут подготовлены и направлены в соответствующие органы государственной власти рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего ценообразование на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу.
Исходный материал предоставлен Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности.
Материал подготовлен Ю. С. Ковалевским
Отзывы читателей
eng



