Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) сегодня играют важнейшую роль не только в телекоммуникационных отраслях, но и в экономике любого государства, претендующего на право именоваться развитым. В эпоху, когда информационный трафик оказывается дороже трафика нефти, стратегическое значение магистральных линий связи по крайней мере не уступает прочим транспортным артериям – автомобильным, железнодорожным, трубопроводным и т.д. Вот почему столь бурно развиваются во всем мире оптоволоконные технологии – совсем недавно скорость 2,5 Гбит/с в одном волокне казалась выдающимся достижением, а сегодня уже позади терабитный рубеж. И соответственно темпам развития в данную область инвестируются средства – как частные, так и государственные, ибо речь идет не только о громадных прибылях компаний-производителей компонентов и систем для ВОЛС (и соответствующих налоговых отчислениях в казну родных государств), но и о национальной безопасности – экономической и военной.
Увы, Россия – “чужая на этом празднике жизни”. Действительно, зайдите в аппаратную любого российского оператора – вряд ли там найдется хоть что-нибудь отечественного производства. Наша страна фактически превратилась в колонию, куда поставляют высокотехнологичную продукцию действительно развитые страны – на радость своим гражданам. И что обидно, винить тут, кроме самих себя, некого, ибо каждый народ заслуживает... Тем с большим вниманием стоит относиться ко всему новому в высокотехнологичных областях, что все-таки рождается в России.
Мы представляем новую технологию передачи данных по ВОЛС, предложенную отечественными авторами. Она ориентирована на протяженные магистральные участки и высокие (но не предельные) скорости – то, что нужно России, что необходимо для глобального транзита трафика, над чем работают во всем цивилизованном мире.

sitemap

Разработка: студия Green Art