Интервью с директором
Научно-исследовательского
института радиоприборостроения
В. К. Сергеевым

Валерий Константинович Сергеев, кандидат технических наук, старший научный сотрудник. Закончил МВТУ им. Баумана в 1970 году. В НИИРП – с 1974 года. Начинал старшим инженером, работал начальником отдела, начальником научно-технического отделения, заместителем директора, с 1998 года – директор института.

На километрах пленки и гектарах бумаги запечатлены фантазии десятков авторов о том, как злоумышленники пытаются получить доступ к секретным материалам о стратегических системах вооружения. Джеймсы Бонды и Штирлицы всех разведок мира стремятся проникнуть в святая святых – оборонные исследовательские центры. Однако российская действительность предвосхищает самую смелую фантазию.
Деятельность головного предприятия-разработчика систем противоракетной обороны – НИИРП – оказалась сильно осложнена, а само предприятие поставлено на грань потери дееспособности не в результате направленных действий вероятного противника, а вследствие неоплаты счетов за коммунальные услуги. Причем коммунальные долги унитарного государственного предприятия возникли из-за действий государственных же органов. Мало того, по причине этих неплатежей вопросы сохранения государственной тайны из компетенции федеральных органов оказались в ведении арбитражного суда.
Поскольку НИИРП как системообразующее предприятие тесно связано с электронной отраслью, складывающаяся вокруг него ситуация не могла не привлечь наше внимание. Мы обратились к директору НИИРП Валерию Константиновичу Сергееву с просьбой рассказать о своем видении проблемы.

sitemap

Разработка: студия Green Art