Технический уровень и темпы развития изделий оптоэлектроники, в том числе твердотельных фоточувствительных приборов (ТФЧП), в значительной степени определяются возможностями научно-технологической базы их создания и производства.
В общем случае необходимо проводить исследования по выявлению всех значимых факторов развития ТФЧП, связанных с научно-техническими проблемами их создания и производства, и установлению взаимосвязи между ними.
Достоверная оценка состояния и динамики развития научно-технологической базы создания и производства ТФЧП может помочь сформулировать обоснованную политику развития (выраженную, например, в виде "концепции развития") этой исключительно важной как для гражданских, так и для военных применений области оптоэлектроники. В конечном результате появится возможность определить приоритеты финансирования тех или иных ее направлений, которые могли бы привести к реальным результатам за короткое время.
Публикуемый материал – первое исследование такого рода в нашем разделе, подготовленное специалистом в этой области Е.П.Дмитриевым. Ваши отклики направляйте по адресу: nslepov@online.ru. Для удобства пользования материалом все сокращения выделены и помещены во врезке.

sitemap

Разработка: студия Green Art